17.11.2014 22:20

Румыны выбрали нового президента

Румыны выбрали нового президента

Победу на президентских выборах в Румынии одержал кандидат от национал-либералов, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта признал свое поражение. "Я позвонил господину Йоханнису и поздравил его", - заявил агентству Понта еще до публикации окончательных результатов. Он заявил также, что правящий альянс под его руководством останется у власти до парламентских выборов 2016 года, и он сам тоже не уйдет со своего поста. "Я опровергаю любые слухи о том, что я подам в отставку, пока никто из моих коллег не попросил меня об этом. У меня нет причин уходить со своего поста", - сказал Понта в эфире местного телеканала.

По данным эксит-поллов, разрыв между кандидатами минимальный: глава правительства Виктор Понта набирает между 50,9% и 50% голосов избирателей, Клаус Йоханнис - между 50,9% и 49,1%.

Как сообщает Рейтер, в понедельник, 17 ноября, избранный президент Румынии Клаус Йоханнис призвал парламент отказаться от законопроекта амнистии для коррупционеров, тем самым начав выполнять одно из своих предвыборных обещаний - бороться с коррупцией в стране. Йоханнис будет приведен к присяге в качестве президента в декабре 2014 года.

"Я докажу, что Румыния является серьезным, надежным и долгосрочным партнером", - сказал новоизбранный глава государства журналистам на пресс-конференции.

Первый тур президентских выборов прошел в Румынии 2 ноября. Тогда после подсчета практически 100% бюллетеней Понта набрал 40,3%, а Йоханнис - 30,4% голосов. На пост нового главы государства баллотировались 14 кандидатов, один из которых сменит нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 20 декабря 2004 года.

По материалам world.lb.ua

Тысячи квадратных метров современного жилья Купить оригинальный подарок в интернете недорого Все об известном брокере Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Купить хрустальную люстру - привнести эксклюзивность в интерьер

Лента новостей