31.10.2014 14:50

Пассажирам пекинского метро запретили носить костюмы для Хэллоуина

Пассажирам пекинского метро запретили носить костюмы для Хэллоуина

Полиция Пекина заявила, чтобы будет арестовывать всех, кто в ближайшие дни появится в метро в костюме для Хэллоуина. На такой шаг власти китайской столицы решили пойти в целях обеспечения безопасности в городе в преддверии саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), сообщает Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на представителей местной полиции, «появление в странной одежде на станциях или в вагонах метро может привести к массовому скоплению людей и возникновению серьезных проблем».

Власти Китая называют западные праздники, такие как Хэллоуин, Рождество и День святого Валентина, суевериями. При этом представители среднего класса охотно их отмечают.

Накануне важных международных мероприятий китайские власти зачастую вводят необычные запреты. Так, во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 году жителям города не разрешали есть на улице, в ресторанах в эти дни не подавали мясо собак. Как отмечает The Guardian, «были созданы специальные патрули, которые следили за тем, чтобы китайцы не плевали на улицах».

Саммит АТЭС пройдет в пригороде Пекина, на берегу озера Яньцзи, 10-11 ноября 2014 года. Главной темой 22-й встречи глав региона будет «Формирование будущего через Азиатско-Тихоокеанское партнерство». В Китае саммит АТЭС станет вторым в истории. В 2001 году встреча глав государств проходила в Шанхае.

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Предложения и льготы 1хБет Как выбрать гриль для кур для общепита

Лента новостей