30.10.2014 10:40

Госдуме предложили запретить детям рекламировать кредиты

Госдуме предложили запретить детям рекламировать кредиты

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использовать образы детей в рекламе товаров, не предназначенных для несовершеннолетних, в частности кредитов, сообщает ТАСС.

Автор поправок, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев, считает, что использование образов детей снижает критичность восприятия информации и направлено на манипулирование взрослыми.

«В какой только рекламе теперь ни встретишь малышей, которые одним своим видом призваны убедить взрослых: "Любишь своего ребенка — купи ему это!" Дети появляются даже в рекламе кредитов, которые сами они брать не могут», — отмечает депутат.

Бесконтрольное использование в рекламе детских образов привело к созданию целой индустрии. По словам Михеева, в Москве и Санкт-Петербурге «это приобрело в последние годы характер эпидемии».

«Участие детей в этом бизнесе вредно для их развития, но родители не осознают этого, пока рекламщики заманивают их на кастинги, обещая детям "карьеру в кино" и другие блага жизни», — считает парламентарий.

Депутат напомнил, что предлагаемое им ограничение существовало в законодательстве до 2006 года. Однако сейчас предусмотрены лишь частичные запреты на использование образов детей в рекламе определенных товаров, работ, услуг, мероприятий, например основанных на риске игр, и продукции военного назначения. Также образы детей нельзя использовать в политической рекламе.

Как и где лучше создать сайт для бизнеса Установка замков от компании Автоключ Как правильно пришить шевроны на форму Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно

Лента новостей