30.10.2014 4:50

В скором времени появится новый флаг у Новой Зеландии

В скором времени появится новый флаг у Новой Зеландии

Недавно переизбранный на третий срок премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объявил, что намерен через два года провести референдум о смене государственного флага.

Как сообщает BBC News, по его мнению, нынешний флаг отражает былую колониальную зависимость Новой Зеландии от Великобритании.

"Я думаю, сейчас самое подходящее время для жителей Новой Зеландии выбрать новый флаг, который будет отражать статус современного, независимого государства", - заявил Кей.

Издание также отмечает, что многим жителям страны не нравится, что в мире их флаг путают с австралийским. В левом верхнем углу у флагов обоих государств изображен британский "Юнион Джек", свидетельствующий об их принадлежности к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве звезд на темно-синем фоне: на новозеландском флаге их четыре, а на австралийском - шесть.

Читайте: Новая Зеландия приостановила переговоры о свободной торговле с Россией из-за Украины

Премьер-министр Новой Зеландии высказывается за совершенно новое изображение без "Юнион Джека". По словам Джона Кея, ему больше нравится флаг, на котором была бы изображена серебристая ветка папоротника на черном фоне. По мнению главы правительства, это должно напоминать новозеландцам о гордости нации - команде регби All Blacks.

Референдум пройдет в два этапа. Первый состоится в конце 2015 года. Новозеландцы будут выбирать дизайн нового флага из нескольких вариантов. На втором этапе, запланированном на 2016 год, жители будут решать, сохранить ли старый или же сделать новый флаг официальным.

По материалам world.lb.ua

Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Изучение иностранных языков по Скайпу Виды рулеток в казино Вулкан Россия Что из себя представляет GSM сигнализация Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно

Лента новостей