29.10.2014 15:50

Власти Замбии подтвердили смерть президента

Власти Замбии подтвердили смерть президента

Правительство Замбии официально подтвердило смерть замбийского президента Майкла Саты, сообщает Associated Press. 77-летний Сата скончался 28 октября в лондонской больнице имени короля Эдуарда VII, где он проходил лечение. От какой болезни лечился Сата, не сообщается.

Исполняющим обязанности президента стал белый замбиец Гай Скотт. До этого он был вице-президентом страны. Ранее Скотт занимал пост министра сельского хозяйства, а также работал в министерстве финансов.

Согласно конституции Замбии, если президент страны умирает, то вице-президент автоматически становится исполняющим обязанности президента. Демократические выборы должны быть организованы в течение 90 дней со дня смерти главы государства.

В конце сентября Сата был госпитализирован в одну из клиник Нью-Йорка.

Также известно, что в июне 2014 года Сата отправился в одну из клиник Израиля, где около месяца находился на лечении. По некоторым данным, он пережил сердечный приступ в 2008 году. Кроме того, его оппоненты утверждали, что здоровье президента подорвала шестинедельная избирательная кампания в 2011 году.

Майкл Сата был избран президентом Замбии в сентябре 2011 года. До этого он безуспешно баллотировался на пост главы государства в 2001, 2006 и 2008 годах.

Аномалии финансовых рынков Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Таргетированная реклама в социальных сетях Играйте в лучший клуб Slot V Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика

Лента новостей