28.10.2014 20:50

Песков посоветовал адекватно оценивать влияние России на ополченцев

Песков посоветовал адекватно оценивать влияние России на ополченцев

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у России нет «безграничных рычагов влияния» на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народную республики. В связи с этим он посоветовал не преувеличивать значимость этого воздействия на ополченцев. Так Песков в эфире «Русской службы новостей» прокомментировал просьбу украинского МИД отговорить ополченцев от проведения выборов.

«У России небезграничные рычаги влияния, и не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом», — заявил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что у России нет причин для того, чтобы не признавать выборы в ДНР и ЛНР. «Проведение выборов — это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся», — заявил Песков.

Говоря о внеочередных парламентских выборах, состоявшихся на Украине 26 октября, Песков заявил, что позицию России по этому вопросу уже озвучил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. Выступая 27 октября, он сообщил о готовности российского правительства признать результаты выборов, несмотря на то что они проводились «не на всей территории Украины».

Выборы руководителей республик и депутатов парламентов запланированы в ДНР и ЛНР на 2 ноября. Украинские власти, со своей стороны, предлагали самопровозглашенным республикам провести досрочные местные выборы (выборы органов, действующих в системе украинского государства), однако те отказались.

В начале октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к российским властям с просьбой убедить руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения собственных выборов. В то же время он признал, что Киев не может помешать жителям Донбасса принять участие в голосовании.

Всё о надежном и полезном брокере Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Онлайн казино Париматч Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Стоит ли брать кредит под залог?

Лента новостей