28.10.2014 17:55

Айзеку Азимову предлагали поучаствовать в разработке американской ПРО

Айзеку Азимову предлагали поучаствовать в разработке американской ПРО

Пентагон предлагал в 1959 году писателю-фантасту Айзеку Азимову поучаствовать в разработке американской противоракетной обороны (ПРО), сообщает MIT Technology Review.

Азимов по совету друга Артура Обермайера принял участие в нескольких собраниях в рамках программы по созданию ПРО. В конце концов он решил отказаться от этой работы, поскольку считал, что доступ к секретной информации ограничивает свободу самовыражения.

Перед уходом Азимов написал эссе, в котором обрисовал идеальные условия, способствующие творчеству. По мнению писателя, человеку легче создавать что-то новое в одиночестве и в непринужденной атмосфере.

Айзек Азимов — автор около 500 книг. В американской литературной традиции он входит в «Большую тройку» писателей-фантастов вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном.

США начали разработку ПРО в конце 1940-х годов в целях противодействия советским баллистическим ракетам. В 1972 году был заключен советско-американский договор об ограничении систем ПРО, из которого Вашингтон вышел в 2002 году. Система противоракетной обороны США состоит из ракет-перехватчиков, радиолокационных станций и спутниковых группировок.

Какие садовые цветы самые популярные? Тренировочная голова-манекен для парикмахеров Владивосток на связи! Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Свежие морепродукты

Лента новостей