28.10.2014 15:00

Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена

Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена

Великобритания официально завершила 26 октября войну в Афганистане. Об этом сообщает Корреспондент.net.

"Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами. Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет", - сообщил телеканал Sky News.

За время боевых действий Соединенное королевство потеряло 453 своих военнослужащих. Сроки вывода этих соединений из Афганистана не разглашались по соображениям безопасности. Численность гарнизона Кэмп-Лезернек, расположенной в провинции Гельменд, ранее оценивалось в 4,5 тысячи человек.

При этом, в мае нынешнего года президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана.

Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тысяч человек, затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры.

До сих пор США сохраняли на афганской территории примерно 30 тысяч своих военнослужащих.

По материалам ru.golos.ua

Качественные услуги по ТЦО Эффективное лечение рака желудка Официальный сайт Вулкан Платинум Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации?

Лента новостей