28.10.2014 9:00

Небо Бразилии будут охранять шведские истребители

Небо Бразилии будут охранять шведские истребители

Министерство обороны Бразилии заказало у шведской компании Saab 36 истребителей JAS-39 Gripen ("Грифон"). Стоимость контракта составляет 5,4 миллиарда долларов, пишет IHS Jane's 360. Таким образом, один самолет стоит примерно 150 миллионов долларов.

Шведы передадут 28 одноместных Gripen E и восемь двухместных Gripen F с 2019 по 2024 год.

В рамках сделки Бразилия и Saab также договорились о 10-летнем промышленном сотрудничестве, включая передачу технологии боевых самолетов. Бразилия стала первым покупателем Gripen F и будет заниматься его развитием и - в дальнейшем - производством.

Отметим, что в последнее время в Украине начали распространяться слухи о том, что страна тоже собирается взять на вооружение JAS-39 Gripen и якобы планирует развернуть их сборку по лицензии во Львове.

В настоящее время, кроме самих шведов, на "Грифонах" летают военные в Южно-Африканской Республике (26 самолетов), Чехии и Венгрии (по 14) и Таиланде (12). Они также используются в Великобритании для подготовки летчиков.

Напомним, что в ходе антитеррористической операции Украина потеряла два истребителя МиГ-29 стоимостью 30 миллионов долларов каждый.

По материалам world.lb.ua

Стоит ли брать кредит под залог? Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Как бороться с собачьими блохами и клещами? Где купить качественные баки из металла Информация об аэропорте в Барселоне

Лента новостей