27.10.2014 17:00

Андрей Сушенцов: Валдайские сигналы

Результаты международных дискуссий в Сочи глазами участника форума
Андрей Сушенцов Кандидат политических наук, доцент МГИМО (У) МИД России, управляющий партнер агентства «Внешняя политика».

Андрей Сушенцов:
Валдайские сигналы

Неизвестно, было ли это целью организаторов, но главным результатом нынешних заседаний Валдайского клуба стала констатация разрыва между завышенными представлениями Запада о себе и реальным положением дел в мире. Эксперты стран не-Запада — от Аргентины до Японии — нашли, на что указать американским и европейским коллегам. Примечательно, что для обмена сигналами стороны использовали именно российскую площадку.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» становится главным международным форумом по безопасности и политике в Евразии. Он дает хороший пример, как может выглядеть подлинно глобальная дискуссия. Клуб принципиально респектабелен, что означает некоторую эксклюзивность и уважение ко всем представленным точкам зрения. Здесь участвуют ведущие эксперты крупнейших государств мира — от Аргентины и арабских стран до Индии и Японии. На фоне многих трезвых международных оценок доминирующий в глобальных СМИ западный мейнстрим оказывается только одним из голосов. При этом он в реальном времени преломляется в результате дискуссии с не-Западом. Слова представителей американского истеблишмента принимаются к сведению и балансируются мнениями респектабельной международной экспертной аудитории, — от арабов и латиноамериканцев до персов и китайцев, — что делает интеллектуальный бульон «Валдая» очень густым и качественным.

В рамках заседания дискуссионного клуба каждый рассказывал о последствиях европейского кризиса в своем регионе. Японские эксперты отмечали, что США без необходимости спровоцировали Россию на ответ на Украине. Это привело к новому сближению Москвы с Пекином. Токио тревожится из-за территориальных амбиций Китая в Южно-Китайском море и рассматривает потенциальное образование российско-китайского блока как нежелательное развитие событий.

Израиль впервые столкнулся с серьезными разногласиями с США, которые из-за успехов «Исламского государства» (ИГ) в Ираке начали вести диалог с Тегераном за спиной Тель-Авива. Вместе с тем один из американских аналитиков вынужденно признал, что в переговорах «5+1» по ядерной программе Ирана наиболее конструктивные предложения исходят от России. Но, поскольку Москва сейчас оказалась в «клубе подсанкционных стран», не ясно, как российские инициативы будут восприниматься в будущем. Если это приведет к откату в переговорах с Ираном, могут вновь начаться разговоры об израильском ударе по иранским ядерным объектам.

Арабские эксперты отмечали, что политическое поражение «Братьев мусульман» в Египте в результате поддержанного США военного переворота подтверждает тезис «Аль-Каиды», что смена арабских диктаторов мирным путем невозможна. В результате в регионе следует ожидать усиления экстремизма.

Европейцы всерьез не задумываются о необходимости содержать Украину. Считают, что договариваться по поводу нее придется России и США. Вместе с тем Германия отказывается от роли адвоката российских интересов в Европе. Ангела Меркель хочет быть лидером ЕС, а значит, ей придется стать более проамериканской, чем лидеры Прибалтики и Польши.
Если анализировать выступления региональных экспертов в совокупности, становится очевидной тенденция на углубление регионализма. Каждая крупная страна стремится обеспечить мир и стабильность в своем регионе. Данная тенденция — главное свидетельство, что глобальное лидерство США не работает.

Американские эксперты на критику не отвечали, а старались дать иную трактовку обеспокоенности остальных. Мол, ИГ — не глобальная угроза. Украинский кризис также локален, а его последствия влияют не на глобальные правила, а на европейскую безопасность. Американцы недоумевали, почему эксперты из других стран настолько пессимистичны в своих прогнозах по поводу мирового порядка, сложившегося после окончания холодной войны. По мнению представителей США, теория демократического мира начала 1990-х годов действует и дает результаты.

В итоге американцы и многие европейцы сделали вывод, что в споре с Россией, касающемся глобальных правил, Запад не уступит, а следовательно, сделать это придется Москве. И поскольку Россия и Китай не могут претендовать на равноправие с Западом, она должна признать свое подчиненное положение.

Дальше — больше. На случай несогласия Москвы западные эксперты прорабатывают сценарии возможного «российского ответа». По их мнению, у современной России есть три измерения глобальной мощи: ядерное оружие, энергетика и информационное оружие. Именно последнее может быть использовано для нанесения удара по уязвимому месту Запада — дезорганизации мировой финансовой системы. В порыве откровенности один американский эксперт даже заявил: «Если бы Россия была нормальной страной, мы бы ее просто разбомбили, как Ливию».

Валдайские дискуссии показали, что потребность искать коллективные решения современных проблем не ощущается всеми сторонами в равной степени. Между Россией, другими лидерами не-Запада и США нет консенсуса по определению происходящего на глобальном и региональном уровнях. В российско-американских отношениях сотрудничество ограничено институционально: заморожена деятельность двусторонней президентской комиссии, под санкции попали ряд российских высших чиновников. Москва надеется, что новый состав Еврокомиссии будет менее идеологизирован и менее агрессивен в отношении России. Однако председательство в ЕС вскоре переходит к Латвии, которая уже заявила о намерении активизировать работу в рамках проекта «Восточное партнерство». Это означает дальнейшую разбалансировку европейской безопасности и усугубление проблем мирового регулирования.

На данном фоне Россия все же призывает к сотрудничеству во имя общих интересов. Несмотря на жесткие формулировки в выступлении Владимира Путина на «Валдае», это был призыв к формированию «нового глобального консенсуса ответственных сил» и «нового издания взаимозависимости». Основой порядка в Европе, по замыслу Москвы, должны стать обязательства по Хельсинскому акту 1975 года и принцип неделимой безопасности в евро-атлантическом регионе. Уверен, что российский призыв к сотрудничеству на Западе услышат, однако вновь не примут за программу действий. Несмотря на объективный запрос на создание мощных региональных организаций и согласование правил их взаимодействия, Запад слишком сконцентрирован на самом себе, чтобы правильно расценить последствия этой тенденции.

Страны Запада управляют старейшей и наиболее активной военной организацией в мире. Западные СМИ доминируют в международном информационном пространстве. На таком основании Запад может себе позволить игнорировать критические точки зрения. Нередко это приводит к тому, что, по выражению одного из европейских участников «Валдая», великие державы становятся жертвами собственной пропаганды.

Действительно, западным экспертам нечего ответить на обвинения в дестабилизации Ближнего Востока. Многие из них признают, что политика стран Запада краткосрочна и зависит от электоральных циклов. Никто из них не видит стратегической цели в противостоянии с Россией и не хочет превращать ее во врага. Однако они не могут избежать соблазна поучать ее и порицать, как не могут противостоять тяге поддерживать «молодые демократии», где бы они ни появлялись. Тем самым в отношении России закрепляется прежняя линия на игнорирование ее интересов, которая опирается на тезис об историческом превосходстве Запада.

Но в ближайшее десятилетие мы, скорее, будем наблюдать приведение в соответствие представлений Запада о самом себе с реальным положением дел в мире. Процесс не будет быстрым. Несмотря на то что уже две трети мирового ВВП создается странами не-Запада, за счет высокой производительности труда и технологического преимущества Запад будет уступать свое лидерство постепенно. Это означает, что украинским кризисом период трений в отношениях с Россией не окончится. Важно, чтобы отношения между Россией и Западом не истончились до хрупкости. Мой вопрос президенту Владимиру Путину был именно о так называемых черных лебедях: могут ли внезапные негативные события обрушить двусторонние отношения ниже нулевой отметки? Столкновение подводных лодок, непреднамеренное нарушение воздушного пространства или случайная гибель граждан другой страны в условиях неразрешимых противоречий и глубокого недоверия способны столкнуть стороны к открытому конфликту. Данная ситуация создает соблазн для заинтересованных лиц подтолкнуть развитие ситуации по такому пути.

Поэтому на ближайшую перспективу у России и Запада есть, по крайней мере, один общий интерес — контроль взаимного ущерба и недопущение дальнейшего ухудшения отношений.

ДЕКА – часы известных мировых брендов Ваше место проведения досуга – казино Вулкан Все о боксе: новости, бои, рейтинги Разновидности парикмахерских зеркал Справочник СНГ в режиме онлайн

Лента новостей