27.10.2014 12:15

S&P отказалось снижать рейтинг России

S&P отказалось снижать рейтинг России Фото: www.wall-street.com

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте на уровне "ВВВ-/A-3", в национальной валюте - "ВВВ/A-2" c "негативным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтингов отражает сильную позицию внешних активов России и умеренную задолженность государства - факторы, которые, по ожиданиям агентства, сохранятся в 2014-2017 годах, передает Интерфакс.

Вместе с тем аналитики S&P ожидают, что в отсутствие деэскалации конфликта в Украине санкции против России сохранятся в обозримом будущем.

Рейтинги ограничены структурной слабостью российской экономики, отмечается в заявлении S&P, в частности, высокой зависимостью от энергетического и сырьевого секторов, а также слабостью политических и экономических институтов в стране.

Агентство отмечает, что российские корпорации и банки, которые имеют рейтинг от S&P, обладают достаточными резервами иностранной валюты для удовлетворения своих потребностей до конца 2015 года. Однако менее крупные организации, скорее всего, испытают ухудшение финансовых профилей, и как следствие, качество активов в финансовой системе в целом может ухудшиться.

Аналитики агентства прогнозируют, что среднегодовые темпы роста ВВП России в 2014-17 годах составят 1%, как и в среднем в предыдущие 5 лет, с учетом сокращения экономики на 8% в 2009 году. Такой умеренный рост объясняется, в числе прочего, структурным замедлением экономики, проявившимся еще до кризиса в Украине, а также ограничением доступа к внешнему финансированию и снижением цен на нефть.

Снижение курса рубля к основным мировым валютам может негативно сказаться на росте показателя ВВП на душу населения, который может составить $13,4 тыс. в 2014 году, говорится в заявлении агентства.

Оказание Банком России поддержки в виде предоставления иностранной валюты может привести к тому, что объем валютных резервов России к 2017 году может сократиться до уровня, достаточного для обеспечения экспорта в течение четырех месяцев против восьми месяцев в 2014 году.

Казино Вулкан Делюкс ждет вас Все, что вы хотели узнать о Солнечной системе Изготовление моделей конструкций и товаров Видеонаблюдение для квартиры Туристическое агентство в Харькове

Лента новостей