24.10.2014 6:15

Нападавший на парламент Канады был связан с исламистами, - СМИ

Нападавший на парламент Канады был связан с исламистами, - СМИ

"Оттавский стрелок" Майкл Зехаф-Бибо был связан с канадскими исламистами, один из которых отправился воевать в Сирию.

Сейчас американские правоохранительные органы проверяют, контактировал ли преступник с приверженцами радикального ислама, живущими в США, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

Накануне 32-летний Майкл Джозеф Холл, который принял ислам и сменил фамилию на Зехаф-Бибо, из двуствольного ружья в упор убил 24-летнего капрала вооруженных сил Канады Натана Серилло, который стоял в составе почетного караула у Национального военного мемориала.

Позже он открыл огонь в здании парламента, где был убит парламентским приставом Кевином Викерсом.

Преступнику удалось прорваться очень близко к помещению, где в тот момент премьер-министр Стивен Харпер вел совещание с фракцией правящей Консервативной партии Канады.

Зехаф-Бибо 10 лет назад был несколько раз арестован местной полицией по обвинениям в хранении наркотиков и нарушении правил досрочного освобождения.

По одной из версий, это происшествие может быть связано с присоединением Канады к международной коалиции по борьбе с боевиками "Исламского государства".

По материалам world.lb.ua

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Главные достопримечательности Москвы Быстрые живые лайки в Инстаграм Как выбрать стиральную машину? Качественное продвижение сайтов в поисковиках

Лента новостей