24.10.2014 6:05

Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить задержанных коллег

Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить задержанных коллег

Авиадиспетчеры московского аэропорта Внуково выступили с обращением к Следственному комитету России, в котором потребовали освободить своих коллег, задержанных в связи с произошедшей в ночь на 21 октября аварией. Текст обращения опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Сотрудники аэропорта назвали действия следователей вопиющими, а само задержание — необоснованным, так как авиадиспетчеры «не уклонялись от сотрудничества со следствием».

«Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23.10.2014 года после практически 48 часового беспрерывного допроса задержали (наших коллег — прим. «Ленты.ру») и увезли в неизвестном направлении», — говорится в обращении.

Сотрудники Внуково подчеркнули, что задержанные авиадиспетчеры (руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун) допрашивались сразу после ночной смены и без участия адвоката.

«Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру-стажеру была вызвана скорая помощь», — подчеркивается в открытом письме.

Тем временем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что 23 октября четверо сотрудников Внуково (трое авиадиспетчеров и ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев) были допрошены в качестве подозреваемых в нарушении «требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии», сообщает ТАСС.

Маркин добавил, что медицинское освидетельствование ранее арестованного водителя снегоуборочной машины показало наличие у него 0,6 промилле алкоголя в крови. Признаков алкогольного опьянения у других подозреваемых не обнаружено.

Материалы по теме
08:59 21 октября 2014

Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить задержанных коллег


Разбился в полночь
Подробности авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково при взлете 20 октября в 23:57 мск. В результате столкновения со снегоуборочной машиной самолет полностью сгорел. На борту находились четыре человека, включая президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Все они погибли.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по утверждению следствия, был пьян. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве.

Изготовление ключей для машины по доступным ценам Торговое оборудование для продуктового магазина Отличное казино с выводом денег Транзитом через Петербург Прозрачность и открытость закупок

Лента новостей