23.10.2014 17:20

Грибаускайте: ЕС может помочь Украине с оплатой российского газа

Грибаускайте: ЕС может помочь Украине с оплатой российского газа

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз попробует помочь Украине оплатить российский газ. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я думаю, мы попробуем помочь", - сказала Грибаускайте журналистам, отвечая на вопрос, что она думает о финансовой помощи Украине для покупки газа.

В четверг, 23 октября, в Брюсселе проходит саммит Евросоюза.

Киев и Москва при посредничестве ЕК обсуждают так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта. План призван возобновить поставки российского газа Украине и обеспечить возможность бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года $3,1 млрд долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

22 октября Стокгольмский арбитражный суд принял в производство просьбу Украины о вынесении промежуточного решения в споре "Нафтогаза" и "Газпрома". Ранее Украина подала в арбитраж просьбу вынести до конца 2014 года промежуточное решение, в котором была бы зафиксирована цена российского газа в эту зиму.

По материалам world.lb.ua

Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Как правильно доить корову доильным аппаратом Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино

Лента новостей