22.10.2014 19:15

США подсчитали свои расходы на войну с "Исламским государством"

США подсчитали свои расходы на войну с

США потратили на военную операцию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в общей сложности около $424 миллионов долларов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

По словам Кирби, с 8 августа на воздушные удары по боевикам, которые контролируют значительную часть территорий Ирака и Сирии, ежедневно уходило в среднем около $7,6 млн.

Кроме того, Кирби назвал шаткой ситуацию в стратегически важном сирийском городе Кобани, который уже несколько недель осаждают исламисты. Вместе с тем, он отметил, что сейчас защитники города, который считается столицей курдской автономии, контролируют большую часть его территории. Город имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

По словам пресс-секретаря Пентагона, ВВС США вместе с курдским ополчением не позволили ИГ захватить весь город. Кирби, однако, пока не стал делать оптимистичных прогнозов.

Террористическая группировка "Исламское государство" в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

По материалам world.lb.ua

Преимущества использования упаковочных картонных коробок Как заказать услуги сисадмина Забор должен быть надёжным Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей