21.10.2014 15:15

Киргизия присоединится к ТС и ЕАЭС с января 2015 года

Киргизия присоединится к ТС и ЕАЭС с января 2015 года

Власти Киргизии заявили о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года.

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым и президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, передает ТАСС.

По словам Матвиенко, российская сторона убедилась "в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской Республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям".

Сенатор отметила, что киргизская сторона хочет до конца года с ускорением выполнить дорожную карту, принять весь необходимый пакет документов, нормативно-правовых актов и законов, которые позволят им стать членами ЕАЭС.

Председатель Совфеда пообещала со стороны России оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам. Однако она отметила, что окончательное решение о сроках присоединения Киргизии к ЕАЭС будут принимать члены Евразийского союза.

3 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о создании ЕАЭС, который должен начать функционировать с 1 января 2015 года. Ранее он был ратифицирован в Госдуме и Совете Федерации.

Этот документ предусматривает обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Также он определяет проведение согласованной экономической политики России, Беларуси и Казахстана и переход к единому таможенному тарифу.

Напомним, 10 октября Армения вошла в Евразийский экономический союз.

По материалам world.lb.ua

Популярные кроватки для маленьких собачек Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса

Лента новостей