19.10.2014 9:50

Российский сухогруз возьмут на буксир у берегов Канады

Российский сухогруз возьмут на буксир у берегов Канады

Канадское судно Barbara Foss прибыло в субботу, 18 октября, к российскому сухогрузу «Симушир», дрейфующему у берегов Британской Колумбии (западная провинция Канады — прим. «Ленты.ру»), чтобы взять его на буксир. Об этом сообщает CTV News со ссылкой на представителя Центра координации спасательных операций канадского ВМФ Пола Пендергаста (Paul Pendergast).

По его словам, для начала российский корабль будет отбуксирован в северо-западном направлении, подальше от береговой линии. Затем его переместят к северу от канадского архипелага Хайда-Гуаи. «После этого будет решено, куда его отправить», — добавил он.

Береговая охрана Канады уже пыталась взять на буксир «Симушир», однако тогда порвался трос. По словам лейтенанта Грега Мензиеса (Greg Menzies) из Центра координации спасательных операций, все десять членов команды российского судна, кроме капитана, находятся на борту, им ничего не угрожает. Самого капитана на вертолете доставили на Хайда-Гуаи для оказания ему медицинской помощи.

Отмечается, что на борту судна находятся контейнеры с растворителем и горно-шахтным оборудованием.

В четверг, 16 октября, «Симушир» потерял ход к западу от островов Хайда-Гуаи. Перед тем как трос порвался, судно удалось продвинуть на 45 километров от суши. Команда попыталась починить топливоподогреватель, но устранить повреждения не получилось.

Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Высококлассные прямы диваны от производителя Современное казино, какое оно? Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Остекление балконов в квартире

Лента новостей