18.10.2014 3:00

ОБСЕ и США осуждают позицию Россию по Савченко

ОБСЕ и США осуждают позицию Россию по Савченко

Продолжающееся содержание под стражей в РФ граждан Украины, в частности, летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, идут в разрез со взятыми в Минске обязательствами и усилиями по деэскалации кризиса на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ, опубликованном на сайте посольства США в Украине в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

В заявлении отмечается, что США присоединяются к Украине и ЕС в осуждении дальнейшего содержания украинских граждан под стражей в РФ и что их опасения по данному поводу остались не услышанными.

"Мы получили известие, что следующее слушание дела Савченко будет отложено еще на месяц, и что она должна будет пройти месячную психиатрическую экспертизу. Это напоминает злоупотребления психиатрией в политических целях, которым были подвергнуты диссиденты в советские времена. Мы призываем к немедленному освобождению Савченко и обращаемся к России допустить к ней международные гуманитарные организации", - заявляют в миссии США в ОБСЕ.

США также осуждает задержание режиссера Олега Сенцова, длящегося с 11 мая "по явно необоснованным обвинениям". "На этой неделе мы были встревожены новостями, что российские власти отказались расследовать утверждения, что Сенцова пытали в заключении", - говорится в заявлении.

"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и свои обязательства перед ОБСЕ и повторяем наш призыв к немедленному освобождению этих граждан Украины и других задержанных по подобным сомнительным причинам", - резюмировали в миссии США в ОБСЕ.

Напомним, Басманный суд Москвы перенес на 11 ноября заседание по жалобе защиты Савченко на назначение психиатрической экспертизы.

По материалам world.lb.ua

Новый вид биотоплива по выгодным ценам Разработка мобильных приложений для отелей Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Казино Дрифт официальный сайт

Лента новостей