17.10.2014 16:55

Стрелков вступился за Россию и Путина в полемике с Ходорковским

Стрелков вступился за Россию и Путина в полемике с Ходорковским

Бывший лидер ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) подверг резкой критике декларацию бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которую тот представил в Вашингтоне на заседании международной правозащитной организации Freedom House. Открытое письмо Стрелкова, в котором он выступил против «евроатлантических ценностей» и поддержал русскую самобытность и президента Владимира Путина, опубликовано на сайте бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Главной темой открытого письма Стрелкова стала критика тезисов Ходорковского о патриотизме, необходимых России европейских ценностях и позиции российских властей относительно конфликта на востоке Украины.

Бывший министр обороны ДНР обвинил Ходорковского в попытках навязать российскому обществу «геополитическую доктрину глобального доминирования США, направленную против народов всего мира, еще сохраняющих собственную религию, суверенитет и национальные традиции».

«У России, уже в недалеком прошлом дважды пораженной проказой "передовых европейских идей" и тяжко пострадавшей за безумные увлечения собственной элиты и интеллигенции, сегодня два пути: либо вернуться к себе (...), либо раствориться в глобальном Западе, попасть в рабство и исчезнуть как цивилизация, потеряв все», — пишет Стрелков.

По его мнению, принятая Путиным программа перевооружения российской армии до 2020 года является «абсолютно адекватным ответом на русофобскую истерию со стороны Запада».

Стрелков также прокомментировал критику Ходорковского в отношении российского президента, отметив, что его «ненависть к Путину» привела бизнесмена в стан «врагов лично президента, (...) русского государства и всего русского народа». «Как Вы смеете укорять Путина в том, что он встал на защиту народа Крыма и Новороссии, не позволил поддерживаемым Западом украинским нацистам установить над Крымом и Донбассом кровавую диктатуру?» — заявил он.

Также бывший лидер ополчения коснулся и заявлений предпринимателя относительно экономической и социальной политики России. По его мнению, либерализм в понимании Ходорковского «есть абсолютное заблуждение» и «лжеучение», совершенно несовместимое «с подлинной свободой» и неприемлемое для России «ни в каком виде».

В заключение Стрелков заявил, что на протяжении последних пятнадцати лет Россия «готовилась к рывку в великое русское будущее». «Пришло время его совершить», — резюмировал он.

1 октября бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который провел в заключении 10 лет, выступил в Вашингтоне на церемонии вручения наград правозащитной организации Freedom House. В своей речи бизнесмен назвал путинскую эпоху временем, «вычеркнутым из жизни». При этом, по словам Ходорковского, это относится не только к нему лично, но и ко всей стране.

В ходе выступления, Ходорковский заявил, что мир находится на грани Третьей мировой войны, а в России царит антизападная истерия. Он также подчеркнул, что «разрыв с западными ценностями и знаниями — это опасный шаг, ведущий к потере Россией подлинной культурной идентичности».

Выступление бизнесмена в США стало первым после окончания его тюремного срока.

Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом Полезные лакомства с Алтая Дистанционное образование для всех Изучение иностранных языков по Скайпу Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии

Лента новостей