16.01.2014 16:03

В Китае арестовали уйгурского экономиста-диссидента

В Китае арестовали уйгурского экономиста-диссидента

Китайские правоохранительные органы 16 января арестовали известного уйгурского диссидента - экономиста Ильхама Тохти, сообщает Agence France-Presse.

Как рассказала супруга арестованного преподавателя, вместе с ним полицейские увезли и его мать, причем у обоих отобрали мобильные телефоны и компьютеры. Арест проводился на глазах детей диссидента, для которых произошедшее стало «большим потрясением».

Официальных обвинений в адрес экономиста и его матери пока не выдвинуто. Представитель китайского МИДа сообщил лишь, что Тохти был арестован «по подозрению в совершении уголовных преступлений и нарушении закона».

45-летнего экономиста, работающего преподавателем в одном из вузов Пекина, ранее уже несколько раз арестовывали без предъявления обвинений. Тохти известен в Китае и за его пределами критикой китайской политики в отношении уйгурского меньшинства, проживающего на северо-западе страны.

Личный сайт диссидента Uighurbiz.net освещает проблемы уйгуров и является площадкой для критического обсуждения политики Пекина в отношении национальных и религиозных меньшинств. Сразу после ареста Тохти этот сайт прекратил работу.

В своих последних публикациях на сайте Uighurbiz.net Тохти выражал опасения, что китайские власти усилят давление на уйгуров после недавней попытки теракта в центре Пекина, в осуществлении которой правительство обвинило уйгурских экстремистов, ведущих борьбу за отделение Туркестана от Китая.

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами

Лента новостей