27.09.2014 7:20

Бурятской почте запретили торговать спиртным

Бурятской почте запретили торговать спиртным

В почтовых отделениях Бурятии запрещена продажа алкогольных напитков, включая пиво и слабоалкогольные коктейли. 25 сентября депутаты Народного Хурала внесли соответствующие изменения в местное законодательство. По их мнению, торговля спиртным вредит не только здоровью сельских жителей, но и имиджу почтовой связи, сообщает «ВостокТелеИнформ».

Запрет был принят после многочисленных обращений граждан и обсуждения с участием общественности и представителей местных администраций. Проблема еще и в том, что почтовые отделения, ставшие торговыми точками, выдают в счет будущей пенсии и социальных пособий не только продукты, но и спиртное.

Вопрос о прекращении торговли спиртным в отделениях «Почты России» обсуждался в Бурятии еще в 2013 году. Но тогда депутаты Народного Хурала не сумели договориться о запрете, поскольку лишь доходы от продажи алкоголя позволяли содержать убыточные почтовые отделения в селах. Теперь их поддержкой придется заняться администрации республики и органам местного самоуправления.

Продажа алкоголя на почте ведется не только в Бурятии. ФГУП «Почта России» испытывает постоянные проблемы с финансированием и пытается решать их, создавая на основе сети почтовых отделений торговые точки и центры оказания различных услуг. Как сообщил «Ленте.ру» в июне этого года руководитель отдела взаимодействия со СМИ ФГУП «Почта России» Николай Беляков, комментируя ситуацию с продажей алкоголя в почтовых отделениях Калининградской области, отдельные филиалы «Почты России» имеют алкогольную лицензию, однако данная продукция выводится из товарного ассортимента, а крепкие алкогольные напитки — полностью. Он подчеркнул, что «принципиально новых решений о торговле алкоголем в отделениях связи не принималось».

Какие бывают бутылки? Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна Где купить качественные черные ножки для стола Аренда виртуального сервера выгодно Какой метод демонтажа выбрать в плотно застроенном городе

Лента новостей