27.09.2014 1:30

Горбачев назвал США "главной мировой лихорадкой"

Горбачев назвал США

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал США "главной лихорадкой" в мире.

Об этом он заявил 26 сентября в эфире "Русской службы новостей".

Таким образом Горбачев прокомментировал прозвучавшее ранее заявление президента США Барака Обамы, который на выступлении на сессии Генассамблеи ООН сравнил угрозу, исходящую от России, с лихорадкой Эбола.

"У нас одна главная лихорадка - это Америка и ее претензии на лидерство", - подчеркнул бывший глава советского государства.

Он назвал риторику американского президента бранью далекой от политического диалога. "Задеть, спровоцировать, а главное чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них претензия на монополию. Украина и другие вещи - это все поводы", - отметил Горбачев.

В то же время, по мнению бывшего президента СССР, между Россией и США пока нет "холодной войны", но ее признаки существуют. В связи с этим он отметил, что российское правительство заняло правильную позицию в этой сложной ситуации.

"Холодной войны" нет, но признаки ее есть. "Холодной войны" не надо. Такое длится десятками лет, и это трудно для наших граждан", – пояснил первый президент СССР.

Выступая на 69-й сессии Генассамблеи ООН, президент США Барак Обама отнес к основным мировым угрозам "распространение вируса Эболы, агрессию России и террористов в Сирии и Ираке".

По материалам world.lb.ua

Электронный телефонный справочник всегда под рукой Ставки на хоккей в Париматч Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам Отдых в мае: куда лучше поехать?

Лента новостей