25.09.2014 21:45

Европа нашла замену российскому газу

Европа нашла замену российскому газу Фото с сайта news.asgabat.net

Евросоюз негласно готовится начать импорт газа из Ирана по мере улучшения отношений с ним и ухудшения - с Россией (основным поставщиком газа в Европу).

Об этом пишет Reuters.

Кризис в отношениях России и Запада может вызвать рокировку Москвы и Тегерана как поставщиков газа и объектов санкций уже в скором будущем.

"Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут нам снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сказал источник в Евросоюзе.

К слову, Иран, имеющий вторые по объему запасы газа в мире после России, может стать альтернативным поставщиком в случае успешных переговоров о его ядерной программе.

"Высокий потенциал добычи газа, идущие в энергетической отрасли реформы и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран реальной альтернативой России", - говорится в документе, подготовленном для внешнеполитического руководства Евросоюза после аннексии Россией Крыма.

При этом в документе отмечается также, что Иран не сможет стать поставщиком газа в ближайшее время из-за наложенных на него санкций и потребности в развитии инфраструктуры. При этом руководство страны также готово к экспорту газа. "Иран может стать надежным энергетическим центром для Европы", - сказал, согласно сообщениям, президент Ирана Хасан Рухани президенту Австрии Хайнцу Фишеру.

Доставка цветов в Кокшетау Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан

Лента новостей