25.09.2014 11:35

Путин возглавил рейтинг моральных авторитетов России

Путин возглавил рейтинг моральных авторитетов России

36% россиян считают президента РФ Владимира Путина моральным авторитетом.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

По мнению 60% россиян, моральные авторитеты есть среди известных людей России - деятелей культуры, ученых, политиков, спортсменов. Для 36% сторонников этого мнения авторитетом является Владимир Путин, для 6% опрошенных - Сергей Лавров, для 5% - Сергей Шойгу. Еще 4% назвали таким человеком лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 3% - премьер-министра Дмитрия Медведева и столько же - режиссера Никиту Михалкова.

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова считают моральным авторитетом 2%. По 1% голосов получили такие известные россияне, как патриарх Кирилл, глава ЦИК Владимир Чуров, спортсмен Федор Емельяненко, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, экс-премьер Евгений Примаков, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, глава Чечни Рамзан Кадыров, вице-премьер Дмитрий Рогозин, журналисты Владимир Соловьев и Владимир Познер.

Также россияне называли Александра Солженицына, Людмилу Зыкину, Олега Басилашвили, 3% респондентов назвали имена спортсменов Евгения Плющенко, Андрея Аршавина и 2% назвали ученых Андрея Сахарова, Петра Капицу, Жореса Алферова.

Отвечая на вопрос, стало ли в стране больше "признанных моральных авторитетов" по сравнению с 70-80-ми годами прошлого века, 30% опрошенных заявили, что таких людей стало больше, а 40%, напротив, полагают, что их число сократилось. Еще 11% считают, что авторитетных людей в России столько же, сколько было в СССР.

В целом большая часть россиян (56%) считает, что в их ближайшем окружении есть люди, которых они считают моральными авторитетами. Почти треть опрошенных - 28% часто обращается к таким людям за советами, интересуется их мнением по важным вопросам. Четверть респондентов - 25% заявили, что в их окружении хотя и есть влиятельные люди, но за советами к ним они обращаются редко.

Кроме того, 37% россиян сказали, что люди, чье мнение для них важно, есть среди коллег и сослуживцев, но 41% опрошенных так не считает. Еще 55% россиян уверены, что сами являются авторитетами для близких, друзей и коллег. Около 35% россиян уверены, что людям, у которых есть моральные авторитеты, живется проще, чем тем, у которых таких авторитетов нет.

По материалам world.lb.ua

Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Международные грузоперевозки Роль спецодежды на современных предприятиях Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков

Лента новостей