25.09.2014 2:35

Кадыров заявил, что лидера "Исламского государства" вербовал экс-глава ЦРУ

Кадыров заявил, что лидера

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по некоторым данным, лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади "завербовал" американский генерал Дэвид Петреус.

"Проблема терроризма в Ираке, Сирии и других странах региона приобретает опасный и острый характер. США и Европа способствуют расползанию этого зла. Есть данные, что главарь бандитов Абу Бакр аль-Багдади завербован американским генералом Дэвидом Петреусом. Америка финансирует и плодит многочисленные группы, стравливает их друг с другом, чтобы в этом котле погибли десятки и сотни, тысячи человек", - написал он на своей странице в Instagram.

В настоящее время радикальная суннитская группировка "Исламское государство" под руководством Абу Бакра аль-Багдади выступает против центрального правительства Ирака. При этом группировка также ведет борьбу в Сирии и Ливане. В начале сентября террористы из "Исламского государства" заявили о намерении "освободить" Чечню.

Генерал Дэвид Петреус ранее был командующим многонациональными силами в Ираке, командующим силами США и НАТО в Афганистане, занимал должность директора ЦРУ. Он ушел со своего поста после того, как стало известно, что у 59-летнего главы ЦРУ был роман с его биографом, журналисткой Полой Бродуэлл.

"В России есть силы и средства, чтобы не позволить этой заразе пересечь границу. Если кто-то сунется в Чечню, мы выпишем билет на тот свет, как Абу Валиду, Абу Хавсу, Хаттабу и Басаеву", - отметил Кадыров.

По материалам world.lb.ua

Инжиниринг и строительство от профессионалов Где заказать перевод документов? Зарабатывай на неотложные покупки быстро Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно Блендеры Braun, их разновидности и особенности

Лента новостей