25.09.2014 1:30

PayPal

PayPal Фото: EPA

Платежная система PayPal разрешит своим клиентам принимать криптовалюту биткоин для оплаты части товаров. Для этого PayPal будет сотрудничать с другими платежными системами, которые специализируются на биткоинах, – BitPay, Coinbase и GoCoin.

Пока использовать биткоины смогут клиенты PayPal в Северной Америке, говорится в распространенном 23 сентября сообщении PayPal. Кроме того, с помощью криптовалюты можно будет расплатиться только за «цифровой контент». Компания не стала пояснять, что имеется в виду, однако из сообщения BitPay следует, что речь идет о музыке, электронных книгах, видео, играх.

Для работы с PayPal все три системы будут использовать центр платежей PayPal (PayPal Payments Hub). BitPay пояснила, что центр платежей PayPal используется клиентами в качестве альтернативной платформы для приобретения цифрового контента. После интеграции клиенты, работающие с PayPal и BitPay, смогут создавать учетные записи в BitPay и использовать биткоины для оплаты. По схожему принципу будет организовано сотрудничество PayPal с GoCoin и Coinbase.

Выбор именно этих платежных систем PayPal объяснила тем, что они «уделяют внимание безопасности своих клиентов». При этом PayPal подчеркнула, что ее совместная работа с платежными системами, которые ориентируются на биткоин, не означает, что сама PayPal будет принимать биткоин для оплаты. Кроме того, PayPal не будет обрабатывать операции, связанные с криптовалютой.

«PayPal всегда приветствовала новации, но только те, которые позволяют увеличить безопасность платежей и надежность системы для клиентов. Все эти принципы актуальны и для нашей работы с биткоинами. Вот почему мы действуем без спешки, поддерживая только некоторые направления работы с биткоинами, оставляя задел на будущее. Мы следим за развитием ситуации», – говорится в сообщении компании.

В PayPal надеются, что совместная работа с BitPay, Coinbase и GoCoin позволит увеличить популярность криптовалюты. Сейчас у PayPal свыше 152 млн активных зарегистрированных аккаунтов. Платежная система, по ее собственным сведениям, работает с более чем 100 валют в 203 странах мира.

Издание Coin Desk, которое специализируется на освещении рынка биткоинов, со ссылкой на представителей BitPay, GoCoin и Coinbase сообщило, что все три системы вели переговоры с PayPal на протяжении нескольких месяцев. По мнению главы GoCoin Стива Борегарда, PayPal неслучайно договорился одновременно с тремя платежными системами. PayPal таким образом поощряет конкуренцию между биткоин-операторами. «Не думаю, что они хотели кого-нибудь сделать победителем в этой гонке», – сказал Борегард.

Сейчас в мире отсутствует централизованная площадка для торгов биткоинами. Криптовалюта одновременно торгуется сразу на нескольких биржах, что затрудняет оценку ее курса по отношению к традиционным денежным единицам.

Как отмечает CoinDesk, сразу после того, как стало известно об инициативах PayPal, GoCoin, BitCoin и Coinbase, биткоин подорожал более чем на 10%, до $443,69 за единицу. Виртуальная валюта росла на торгах по всему миру – как в США, так и в Гонконге и Китае.

По данным CoinDesk, сейчас в мире биткоин принимают к оплате свыше 63 тыс. компаний. Среди них есть и крупные корпорации, например Dell, Dish Networks, Expedia Inc.

Осторожность PayPal в работе с биткоинами может быть связана с неопределенным статусом виртуальной валюты. С одной стороны, в прошлом году в мире был всплеск интереса к этой криптовалюте – за 2013 год она подорожала в несколько десятков раз. С другой – крупные регуляторы, в том числе Народный банк Китая и российский Центробанк – неоднократно высказывались против распространения биткоинов из соображений безопасности. Банк России, например, в начале этого года отнес транзакции с биткоинами к «сомнительным операциям».

Неоднозначная репутация биткоина не помешала инвесторам уже в 2014 году вкладывать миллионы долларов в различные проекты, связанные с этой виртуальной валютой. Американский венчурный инвестор Тим Дрейпер в начале июля на аукционе приобрел биткоины на $17 млн. Причем бизнесмен пояснил, что считает это вложение инвестицией.

Российский миллиардер Юрий Мильнер в июле стал инвесторам биткоин-стартапа Xapo, который специализируется на хранении криптовалюты, причем использует для этого подземные охраняемые сервера.

Ассортимент игр клуба Вулкан Легендарный клуб Вулкан Игровые автоматы Вулкан 777 Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Правовая защита в ИТ-среде

Лента новостей