24.09.2014 13:40

Польские шахтеры заблокировали поезд с российским углем

Польские шахтеры заблокировали поезд с российским углем

Польские шахтеры заблокировали поставки российского угля.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

По данным издания, около 200 шахтеров из профсоюза "Солидарность" в ночь на среду, 24 сентября, на пограничном переходе Мамоново - Гроново окружили поезд с углем из Калининградской области.

Представитель "Солидарности" Станислав Клыч пообещал, что протестующие не пустят в пределы Польши ни одного поезда с углем из России. Акция может продлиться до конца недели. Ее участники обвиняют правительство в том, что оно импортирует дешевый российский уголь вместо того, чтобы помочь собственному угледобывающему сектору и обеспечить таким образом энергобезопасность страны.

В прошлом году импорт угля в Польшу достиг 11 млн тонн, причем львиная доля приходится на Россию. При этом страна является крупнейшим в Евросоюзе производителем угля, и на складах лежат более пяти миллионов тонн собственного антрацита, который не удается продать из-за высокой стоимости. Правительство уже заявило, что может ввести запрет на импорт российского угля как ответ на контрсанкции.

По материалам world.lb.ua

Фотограф на крещение ребенка Современная украинская литература для детей Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров Как заказать изготовление каталога? Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта?

Лента новостей