23.09.2014 19:00

В Италии заморожены активы сына Азарова

В Италии заморожены активы сына Азарова

В Италии были заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, украинско-австрийского бизнесмена Алексея Азарова.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное заявление Финансовой гвардии, силового подразделения Минфина Италии.

За Азаровым в Италии числятся активы, управляемые его австрийской группой Garda Handels - und Beteiliguns Gmbh, которая контролирует итальянскую компанию Agosto 2012 srl. Согласно заявлению Финансовой гвардии, среди опечатанного имущества - виллы и земельные участки на Сардинии, в окрестностях Ольбии (Изумрудный Берег), указывается в заявлении.

Как подчеркивают в Минфине Италии, соответствующие действия в отношении Алексея Азарова, который называется российским гражданином, связаны с открытым в отношении его в Украине расследованием по фактам хищения средств государственных фондов и незаконном переводе их за пределы страны.

Алексей Азаров в 2002-2003 годах был советником Виктора Януковича, который занимал тогда пост премьер-министра. Николай Азаров, ставший премьер-министром в 2010 году, подал в отставку 28 января 2014 года. Сразу после отставки Азаров улетел в Вену, где живет семья сына.

Ранее 23 сентября Италия опечатала дома и гостиницу друга Путина Аркадия Ротенберга. Эта мера коснулась недвижимости, акций и банковских счетов бизнесмена. Всего арестовано активов и имущества на сумму €30 млн.

Арест на собственность бизнесмена был наложен в связи с решением Евросоюза о санкциях против России, а также в соответствии с "мерами, предусмотренными для предотвращения, сдерживания и пресечения финансирования терроризма и деятельности стран, которые угрожают международному миру и безопасности". Сам Ротенберг назвал арест недвижимости в Италии "абсурдным и нелегитимным" шагом.

По материалам world.lb.ua

Как начать лечение угревой сыпи Современные методы лечения периодонтита Сумки на каждый день для вас Многофункциональные косметологические аппараты HydraFacialMD из США Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса

Лента новостей