23.09.2014 14:55

В России к 2017 году наладят выпуск большинства жизненно важных лекарств

В России к 2017 году наладят выпуск большинства жизненно важных лекарств

Российские фармацевтические компании через два-три года смогут выпускать большую часть жизненно необходимых лекарств, заявил замглавы Минпромторга РФ Сергей Цыб. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы научились производить любые лекарственные препараты в России. Думаю, через два-три года мы будем готовы к тому, чтобы в рамках тех перечней, которые утверждаются правительством, максимально обеспечить наличие локальных продуктов в системе РФ», — отметил Цыб.

По словам Цыба, с 2009-2010 годов производство лекарств в России выросло в два раза. «Это уже более 200 миллиардов рублей. Если раньше занимали существенную долю в тех областях, где необходимо поставлять лекарства в большом объеме, то сейчас речь идет уже и о дорогостоящих лекарственных препаратах», — подчеркнул он.

В настоящее время доля российских медикаментов на отечественном рынке составляет 30 процентов, остальное приходится на импорт, отметил замглавы Минпромторга. Однако, согласно президентскому указу, к 2018 году в России должны производиться 90 процентов лекарственных средств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не будет вводить эмбарго на импорт лекарств.

Термальные купальни в Будапеште Гид по пляжам города Ейска Играйте и зарабатывайте Свежие новости спортивного и боевого самбо Методы печати логотипов на продукции

Лента новостей