21.09.2014 11:30

Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что готов в случае необходимости баллотироваться в президенты России.

Соответствующее заявление он сделал в интервью французской газете Monde, сообщает Оdessa-daily .

По словам Ходорковского, он готов пойти в президенты в случае, если России потребуется конституционная реформа, суть которой будет в децентрализации власти и перераспределении части президентских полномочий в пользу судебной и законодательной власти, а также самих граждан страны.

"Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы", — заявил он, отвечая на вопрос о желании в будущем стать президентом России.

Напомним, 20 декабря 2013 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу.

В мае 2005 года Ходорковский был признан виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 г. в отношении экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело.

По материалам world.lb.ua

Латекс в ортопедических матрасах Все скидочные купоны на одной площадке Тенденции развития игр в казино Вулкан Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм

Лента новостей