20.09.2014 23:10

Чуркин предложил выбрать представителя ООН по расследованию катастрофы «Боинга»

Чуркин предложил выбрать представителя ООН по расследованию катастрофы «Боинга»

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил Совету Безопасности назначить спецпредставителя по расследованию обстоятельств падения «Боинга» при организации. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Возможно, стоит подумать о создании поста спецпредставителя генсекретаря по этому вопросу и направлении в сотрудничестве с ОБСЕ соответствующей миссии в район катастрофы», — заявил Чуркин. Кроме того, российская сторона намерена направить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну вопросы для обсуждения по расследованию.

Совет Безопасности ООН проводит заседание, посвященное расследованию крушения малайзийского «Боинга-777» на Украине по запросу России.

«Боинг-777», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Ополченцы и официальный Киев обвиняют друг друга в причастности к катастрофе.

22 июля Совбез ООН принял резолюцию 2166, которая предусматривает прекращение боевых действий в районе, прилегающем к месту авиакатастрофы. Кроме того, согласно параграфу 13 генсек ООН обязан предоставлять отчеты в Совет Безопасности о прогрессе в расследовании.

9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования, в которых ничего не говорится о виновниках трагедии.

Советы от бариста: как правильно варить кофе Азартные игры в казино Вулкан Stars Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Термальные купальни в Будапеште Купить кресло-мяч

Лента новостей