15.01.2014 16:22

На похоронах американского агента в Ираке взорвали 16 человек

На похоронах американского агента в Ираке взорвали 16 человек

В результате взрыва, произошедшего в иракском городе Бухриз во время похоронной процессии, были убиты 16 человек, еще 26 получили ранения, сообщает Associated Press.

Взрыв произошел в траурном шатре, где для проведения поминальной церемонии собрались родственники и друзья умершего шейха-суннита, работавшего на американцев во время оккупации Ирака войсками США.

Шейх был одним из лидеров движения «Сахва» («Пробуждение»), тесно сотрудничавшего с американцами в деле противостояния радикальным исламистам. США щедро платили лидерам суннитских племен, вступавших в это движение, что позволило создать достаточно мощную силу, чтобы противостоять экстремистам. После ухода США из Ирака платежи прекратились и «Сахва» перестала функционировать.

Статьи

На похоронах американского агента в Ираке взорвали 16 человек

Из шейха возгорелось пламя
В Ираке началось суннитское восстание

Кто именно стоял за нападением на церемонию поминовения одного из лидеров движения, пока не сообщается. Ответственность за этот взрыв никто на себя не взял.

Почти одновременно со взрывом в Бухризе серия терактов прошла и в Багдаде, где были убиты десятки людей. По данным иракской полиции, всего 15 января в результате взрывов были убиты не менее 47 человек. Количество раненых устанавливается.

В последние недели ситуация в Ираке значительно обострилась из-за начала суннитского восстания в провинции Анбар. Власти пока не предпринимают активных попыток отбить города Рамади и Фаллуджа, захваченные восставшими, пытаясь договориться с ними.

Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Невероятная атмосфера вечного праздника! Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Покупка различных контрольно-измерительных приборов Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT

Лента новостей