15.01.2014 2:21

Депутаты решили усилить контроль за интернетом для профилактики терроризма

Депутаты решили усилить контроль за интернетом для профилактики терроризма

Депутаты Госдумы предложили усилить контроль за пользователями Интернета, ввести ограничения на электронные интернет-платежи и расширить полномочия сотрудников ФСБ. Как заявила 14 января глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, эти меры необходимы для противодействия терроризму, сообщает «Интерфакс». Три соответствующих законопроекта будут внесены в Госдуму 15 января.

Как рассказала Яровая, один из законопроектов вводит меры по упорядочиванию обмена, хранения и персонализации информации, распространяемой через информационно-коммуникационные сети. По словам Лугового, предполагается внести дополнения в закон о досудебной блокировке сайтов, обязав интернет-ресурсы и хостинг-провайдеров хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности, а также уведомлять Роскомнадзор о «начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Леонида Левина, речь идет о сайтах СМИ, социальных сетей и других ресурсов, на которых можно оставлять комментарии, сообщает ИТАР-ТАСС..

Также предлагается ограничить перевод неперсонифицированных платежей, запретив перевод анонимных платежей из-за границы, а на территории России ограничив их объем одной тысячью рублей в день и пятнадцатью тысячами рублей в месяц. По словам депутата от ЛДПР Андрей Лугового, в законопроекте прописаны меры по идентификации личностей получателя и отправителя платежа, сообщает РИА Новости. Яровая заявила, что эти меры направлены на борьбу с отмыванием преступных доходов и финансирование терроризмом. Каким образом будет осуществляться контроль над суммами переводов и определяться персоналии, депутаты не пояснили.

По словам Левина, также будет введен обязательной контроль за финансированием НКО из-за рубежа в тех случаях, когда сумма превышает сто тысяч рублей

Документы предусматривают изменения в Уголовный кодекс. По словам Лугового, будут увеличены наказания «по ряду статей», в том числе за пропаганду терроризма. Ответственность за совершение терактов и финансирование терроризма будет увеличена до пожизненного лишения свободы. Кроме того, пропаганда и оправдание терроризма признается отягчающими обстоятельствами для других преступлений. Авторы законопроекта предлагают также расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив им не только проверять документы, но также проводить личный досмотр и досмотр автомобилей. При этом предлагается переложить непосредственную ответственность за противодействие терроризму на региональные власти.

Пакет законопроектов подготовила рабочая группа депутатов Думы от разных фракций. По словам Левина, в работе над ним участвовали ФСБ, МВД и Росфинмониторинг, причем инициатором выступили стали правоохранительные органы. Депутат сообщил, что работа над поправками велась давно, но была ускорена после терактов в Волгограде. Яровая, депутат от «Единой России», подчеркнула, что все эти меры носят профилактический характер и направлены на то, чтобы выявлять и пресекать террористическую, а также любую другую преступную деятельность на ранних стадиях.

Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Архитектурное проектирование жилых домов Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Праздник для детей

Лента новостей