28.08.2014 19:05

Новым премьер-министром Турции назначен Ахмет Давутоглу

Новым премьер-министром Турции назначен Ахмет Давутоглу

Вступивший в должность президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил министра иностранных дел Ахмета Давутоглу исполняющим обязанности премьер-министра страны. Об этом сообщает Reuters. Состав нового кабинета министров должен быть объявлен в пятницу, 29 августа.

Эрдоган, получивший на президентских выборах 10 августа абсолютное большинство голосов — 51,7 процента, принял присягу 28 августа. За неделю до этого правящая Партия справедливости и развития (ПСР) выдвинула главу МИД на должность главы правительства.

Материалы по теме
08:54 12 августа 2014

Новым премьер-министром Турции назначен Ахмет Давутоглу


Премьерный президент
Реджеп Тайип Эрдоган хочет править Турцией долго

Ранее наиболее вероятным претендентом на пост премьера называли действующего главу государства Абдуллу Гюля. Однако впоследствии он сам отверг возможность выдвижения на эту должность. По словам Гюля, он «планирует вернуться в ряды ПСР».

Ахмет Давутоглу был назначен в 2003 году главным советником по внешней политике Абдуллы Гюля, который в то время занимал пост премьер-министра. В 2009 году возглавил внешнеполитическое ведомство Турции. Давутоглу пользуется особой популярностью у представителей либерального крыла правящей партии. Его также называют автором внешнеполитической доктрины, которая позволила Эрдогану в первые годы пребывания у власти увеличить политический вес Турции на мировой арене.

Женские трикотажные костюмы высокого качества Солнечное казино с невероятно выгодными условиями Прогнозы на результат игр в прямом эфире Женская одежда оптом в Москве Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч

Лента новостей