27.08.2014 10:55

Морская авиация России вернет в строй старые самолеты-амфибии

Морская авиация России вернет в строй старые самолеты-амфибии

Морская авиация Черноморского флота в Крыму до конца текущего года получит четыре отремонтированных самолета-амфибии Бе-12, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального конструктора ОАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева» Игоря Гаривадского. Две «летающие лодки», предназначенные для борьбы с субмаринами, уже готовы к полетам, один самолет подготовлен к сдаче и еще один находится на стадии завершения ремонта.

Ранее Гаривадский заявлял о поступлении в состав ВМФ России трех самолетов данного типа. По словам генерального конструктора, в настоящее время ведутся переговоры с Министерством обороны России о дальнейших планах по ремонту «летающих лодок» Бе-12, но о конкретных цифрах говорить пока рано.

Самолет-амфибия Бе-12 предназначен для поиска, обнаружения, сопровождения и ликвидации подводных лодок в различных метеоусловиях, в любое время года и суток, на удалении до 500 километров от аэродрома базирования. Самолеты этого типа строились серийно в 60-70-х годах. В России они сохранялись только в составе авиации Черноморского флота, в силу того, что на модернизацию техники ЧФ в 1991-2013 годах были наложены серьезные политические ограничения. Предполагается, что до конца текущего десятилетия, Бе-12 будут заменены на модернизированные самолеты Ил-38.

Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений Какие шарнирные подшипники можно использовать в станках и оборудовании Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Детали для китайских автомобилей

Лента новостей