27.08.2014 8:10

Шесть эквадорских полицейских получили 12 лет за попытку убийства президента

Шесть эквадорских полицейских получили 12 лет за попытку убийства президента

Суд Эквадора приговорил шестерых полицейских к 12 годам тюрьмы за попытку убийства президента Рафаэля Корреа. Об этом сообщает мексиканское информагентство Notimex.

Речь идет об инциденте, произошедшем 30 сентября 2010 года. В этот день в стране начались беспорядки, на улицы крупных городов вышли сотни человек. Поводом для волнений послужило принятие закона, который урезал расходы на зарплаты полицейским и военнослужащим.

Бунтовщикам удалось на время захватить аэропорт в столице — Кито, а также здание парламента. В ходе беспорядков по меньшей мере один человек погиб, пострадали 274 человека.

Сам Корреа был госпитализирован после того, как рядом с ним взорвался баллон со слезоточивым газом. Бунтующие полицейские заблокировали президента в столичной больнице, и он не мог покинуть здание на протяжении примерно десяти часов. Уже на следующий день ситуацию взяли под контроль лояльные президенту войска.

Спустя несколько дней, 5 октября, по подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы 46 полицейских.

5 древнейших кладбищ мира Оригинальные органайзеры на любой вкус Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Керамическая плитка высокого качества Куда поехать в отпуск в октябре?

Лента новостей