27.08.2014 2:35

Путин оценил ущерб РФ от ассоциации Украины с ЕС в 100 млрд рублей

Путин оценил ущерб РФ от ассоциации Украины с ЕС в 100 млрд рублей

Ущерб России от ассоциации Украины с ЕС может составить до 100 млрд рублей, а переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в €165 млрд за 10 лет.

Об этом в Минске заявил президент РФ Владимир Путин в рамках переговоров в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка, передает ИТАР-ТАСС.

"Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости", - подчеркнул Путин. Он также отметил, что ущерб будет нанесен и экономикам стран Таможенного союза. "Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана", - отметил президент.

Путин подчеркнул, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Речь идет о 98% товарной номенклатуры.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", - приводят РИА Новости слова президента РФ.

Путин считает полезным рост взаимодействия стран ТС (РФ, Беларусь и Казахстан) и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС. При этом глава государства подчеркнул, что страны ЕС отказались от дискуссии на эту тему с Москвой.

По словам Путина, Россия вынуждена будет пойти на ответные меры при реализации соглашения Киева с Евросоюзом. В частности, он сообщил, что страны ТС будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Напомним, 26 августа в Минске проходит встреча лидеров стран-участниц Таможенного союза, Украины и представителей Евросоюза. От ЕС на встречу прибыли представитель союза по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта. Ожидается, что основной темой на переговорах станет конфликт на востоке Украины.

По материалам world.lb.ua

Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Микрокредит на карту Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам Как сохранить покрышки Помещение для комфортного ведения бизнеса

Лента новостей