26.08.2014 22:50

Обама позволил ВВС США проводить военную разведку в Сирии

Обама позволил ВВС США проводить военную разведку в Сирии

Президент США Барак Обама разрешил разведывательные полеты американских самолетов, в том числе и беспилотников, над Сирией.

Об этом сообщили во вторник, 26 августа, ряд американских СМИ со ссылкой на источники в Белом доме. Наблюдатели уже высказывают предположения, что за разведывательными полетами могут последовать и воздушные удары.

Такое решение Обамы, предположительно, мотивируется тем, что при для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" необходима достоверная информация.

При этом в Пентагоне пришли к выводу, что борьбу с набирающими силы радикалами нужно вести не только в Ираке, но и в Сирии.

"На ваш вопрос о том, можно ли нанести поражение боевикам "Исламского государства", не учитывая тех из них, которые действуют в Сирии, я отвечу "нет". Придет время, когда у нас будет в этом регионе коалиция, которая возьмет на себя задачу одержать победу над Исламским государством. Но это станет возможным лишь тогда, когда исламистам откажут в поддержке и 20 миллионов бесправных суннитов, живущих между Дамаском и Багдадом", – заявил представитель командования США генерал Мартин Демпси.

С 8 августа американские ВВС неоднократно наносили воздушные удары по позициям исламистов в Ираке.

В понедельник в Дамаске заявили, что готовы сотрудничать с Западом в борьбе с террористами, однако потребовали координации действий, пригрозив сбивать те самолеты, которые вторгнутся в сирийское воздушное пространство без разрешения властей.

В начале июня боевики "Исламского государства" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились радикальные сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и небольшие террористические группы. В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных боевикам территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

По материалам world.lb.ua

Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Пластиковые двери от Алиас Как не ошибиться с выбором провайдера Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино!

Лента новостей