23.08.2014 9:35

Рогозин в твиттере раскритиковал заявление генсека ООН о конвое

Рогозин в твиттере раскритиковал заявление генсека ООН о конвое

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин раскритиковал ООН в связи с высказываниями генсека организации Пан Ги Муна о гуманитарном конвое. В своем твиттере Рогозин написал, что в ООН должны выражать беспокойство не по поводу того, что гуманитарный конвой идет к Луганску, а по поводу того, что этого конвоя в городе так долго не было.

Пан Ги Мун озабочен тем, что гумконвой идет к Луганску А почему этот пан не озабочен тем, что в Луганске этого гумконвоя не было до сих пор?

— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 23 августа 2014

Накануне представительство Пан Ги Муна распространило заявление генсека ООН о том, что он озабочен сообщениями об отправке Россией колонны грузовиков с гуманитарной помощью на восток Украины. «Генсек с большой обеспокоенностью следит за сообщениями о том, что конвой из РФ пересек границу с Украиной без разрешения украинских властей», — отмечается в заявлении.

Ранее в пятницу, 22 августа, около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной. После этого ряд западных представителей выступил с осуждением решения России. Так, представитель Еврокомиссии Себастьян Брабан призвал российскую сторону пересмотреть его. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поставил под сомнение, что грузовики доставят гуманитарную помощь именно мирным жителям Донбасса.

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс, передает Reuters, призвал Россию вывести конвой с территории Украины, если она не хочет столкнуться с еще более жесткими экономическими санкциями.

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность тем, что ответственность за безопасность груза на себя взяли Россия и ополчение. В Совете национальной обороны и безопасности Украины назвали движение российской колонны по территории страны вторжением.

МИД России в ответ заявил, что присутствие гуманитарной миссии на территории Украины не является нарушением международного права. Российские дипломаты обвинили Киев в попытке сорвать гуманитарную акцию под различными предлогами. На Смоленской площади указали на то, что украинские власти и страны, поддерживающие Киев, ставят свои политические амбиции выше норм человеколюбия.

Колонна из 280 (по другим данным 260) грузовиков с почти двумя тысячами тонн гуманитарной помощи отправилась в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только 21 августа.

Лечение бесплодия в рассрочку Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Что такое автомобильный рефрижератор Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука

Лента новостей