23.08.2014 6:45

Судно с двумя сотнями нелегалов затонуло у берегов Ливии

Судно с двумя сотнями нелегалов затонуло у берегов Ливии

Около 170 нелегальных мигрантов числятся погибшими или пропавшими без вести после того, как их судно потерпело крушение у побережья Ливии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Как отмечается, деревянная самодельная лодка затонула в Средиземном море в 60 км от Триполи утром в пятницу, 22 августа. В течение всего дня продолжались поиски выживших — спасти удалось лишь 16 человек. Из воды извлечены тела 15 погибших.

По данным ливийской береговой охраны, на судне могли находиться до 200 человек, беженцев из Африки, которые отправились в Европу, в частности, в сторону Италии. Установлено, что среди нелегалов были, в том числе, граждане Сомали и Эритреи.

Инциденты в Средиземном море с крушением лодок с нелегальными мигрантами на борту происходят практически ежемесячно.

В период правления Муамара Каддафи Ливия служила надежным заслоном на пути проникновения выходцев из африканских государств в Европу, однако теперь эффективных мер противодействия массовому наплыву нелегалов практически нет.

Зачастую нанятые ими плавсредства оказываются настолько перегружены, что не выдерживают критической массы и тонут. Спастись удается далеко не всем. При этом, за «счастливый билет» на свободу нелегалы обычно платят по несколько тысяч долларов, что для большинства является неподъемной суммой.

Принтер для самоклеящихся этикеток Аквапарк Атлантида в Ялте Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Услуги уголовного адвоката в Киеве Где купить ручку для двери?

Лента новостей