23.08.2014 1:05

Убийцу Леннона отказались помиловать в восьмой раз

Убийцу Леннона отказались помиловать в восьмой раз

Убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену, приговоренному к пожизненному заключению, уже в восьмой раз отказали в досрочном освобождении. Об этом в субботу, 23 августа, сообщает Agence France-Presse.

Как говорится в заявлении комиссии по УДО штата Нью-Йорк, «существует вероятность того, что Чэпмен не сможет оставаться на свободе, не нарушая закон». Кроме того, общественность резко осудила бы факт освобождения человека, совершившего такое громкое преступление, что сильно подорвало бы уважение к закону, говорится в документе.

Ранее комиссия уже семь раз отклоняла прошения Чэпмена. Он получил право подавать подобные ходатайства каждые два года после 20 лет заключения. Последний раз это произошло в августе 2012 года. Прошения Чэпмена каждый раз сопровождались встречными письмами вдовы Леннона Йоко Оно, которая требовала оставить преступника в тюрьме.

Материалы по теме
09:42 22 февраля 2014

Убийцу Леннона отказались помиловать в восьмой раз


Битлология
Обзор научных статей о The Beatles и их песнях

Один из основателей группы The Beatles Джон Леннон был застрелен Чэпменом 8 декабря 1980 года около своего дома в Нью-Йорке. Убийство произошло, когда Леннон вместе с женой возвращался из студии звукозаписи. Ранее в тот же день Леннон дал Чэпмену автограф, подписав свою последнюю прижизненную пластинку «Double Fantasy».

Суд признал Чэпмена вменяемым, хотя он будучи 25-летним молодым человеком был подвержен явным психическим отклонениям. Об этом свидетельствовало, например, то, что, сделав пять выстрелов в Леннона, убийца остался дожидаться полиции с книгой «Над пропастью во ржи» в руках.

Изготовление и продажа геодезических куполов Современная обтяжка автомобилей плёнкой Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Телефонный справочник Петербурга Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр

Лента новостей