21.08.2014 21:45

В Китае арестовали тысячу предполагаемых членов секты

В Китае арестовали тысячу предполагаемых членов секты

Китайская полиция арестовала тысячу предполагаемых членов секты Церковь Бога Всемогущего после убийства женщины в ресторане McDonald's, совершенного в мае.

Об этом 20 августа сообщает агентство Associated Press.

Как передает официальное информагентство страны "Синьхуа", в числе арестованных создатели секты и их ближайшие сторонники.

28 мая шестеро членов секты проповедовали в McDonald's в городе Чжаоюань в восточной провинции Шаньдун. Они проходили между столиками и приглашали в секту новых людей. 37-летняя женщина, у которой адепты секты попросили номер телефона, отказалась его дать, после чего сектанты накинулись на нее и забили до смерти.

Как сообщает 21 августа агентство Рейтер, в четверг проходит суд над пятью членами секты - одним мужчиной и четырьмя женщинами, которых обвиняют в убийстве и противозаконных действиях. При этом, по данным агентства AP, к убийству причастны шесть человек - две женщины, мужчина, его две дочери и 12-летний сын.

Вердикт по делу об убийстве будет оглашен позже.

Церковь Бога Всемогущего была запрещена в Китае с 90-х годов как деструктивный культ. Она была основана 25 лет назад бывшим учителем физики по имени Чжао Вейшань. По данным Globaltimes, в 1998 году члены секты устроили серию беспорядков в провинции Хэнань, где толпа течение 12 дней избивала людей на улицах. В 2010 году последователи Церкви Бога Всемогущего убили школьника, родители которого хотели выйти из секты. В 2012 году сектанты устраивали в стране беспорядки около 40 раз.

По материалам world.lb.ua

Качественные услуги по ТЦО Краудсорсинг в образовании Аренда виртуального сервера выгодно Двери гармошка Schuco Куда пойти в Нижнем Новгороде?

Лента новостей