21.08.2014 7:30

Нидерландский музей оставит скифское золото у себя до решения суда

Нидерландский музей оставит скифское золото у себя до решения суда

Музей Алларда Пирсона в Нидерландах отказался принимать решение о передаче золота скифов одной из претендующих сторон. Этот вопрос будет решаться компетентным судьей или же по соглашению сторон, говорится в заявлении на сайте музея.

Как отмечается в тексте документа, «спорные объекты будут храниться в музее до тех пор, пока ситуация не прояснится». Ранее при музее была создана специальная комиссия, состоящая из юристов, которые должны были определить принадлежность сокровищ.

На экспонаты, представленные на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря», претендуют одновременно Украина и Россия. Крым, еще будучи в составе Украины, передал Нидерландам археологические находки из пяти местных музеев на время выставки. Среди артефактов — объекты из золота, церемониальный шлем и драгоценности.

Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Как заказать изготовление каталога? Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Большой выбор кофемашин с капсулами

Лента новостей