19.08.2014 12:40

Кремль выставил Крым на газовые торги с Киевом

Кремль выставил Крым на газовые торги с Киевом Берлинские переговоры пока ни к чему не привели. Фото: Reuters

После полутора месяцев паузы вновь активизировались попытки решить дипломатическим путем вопрос войны в Донбассе и отношений между Украиной и Россией в целом. В ночь с воскресенья на понедельник завершилась берлинская встреча министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции, инициаторами которой стали европейцы. Как сообщил «Вестям» источник в дипломатических кругах, европейцы активизировались после того, как Кремль начал вводить экономические запреты в ответ на санкции со стороны США и Евросоюза. Но берлинские переговоры пока ни к чему не привели.

«Пять часов сверхсложного разговора. Но, вероятно, чтобы сдвинуться с мест, нужно много раз по пять часов», — написал в Twitter глава нашего МИДа Павел Климкин. А позже добавил: «Нет места компромиссу там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина ее не перешла. Чувствовал поддержку наших партнеров».

Условия Киева

О какой «красной линии» идет речь? Тот же Климкин в понедельник объяснил, что речь идет о двустороннем прекращении огня, в отношении которого у Киева свои условия: «Для того чтобы это было именно прекращение огня, а не игра вокруг этого в буквальном смысле жизненно важного вопроса, нам нужно три вещи: чтобы граница была полностью безопасна; чтобы ОБСЕ везде, в том числе вдоль границы, наблюдала за прекращением огня; и чтобы все заложники были освобождены и никто даже не пытался брать новых заложников... Мы хотим, чтобы прекращение огня было действительно двусторонним и действенным. А это возможно, только если Россия предпримет решительные и действенные шаги навстречу деэскалации».

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что проблема не в России: «Да, конечно, прекращение огня — это двусторонний процесс. Нам жаловались наши коллеги из Киева, что ополченцы не выходят на связь. Трудно выходить на связь, когда тебя бомбят постоянно, как это происходит в Луганске... Здесь есть над чем поработать нашим западным партнерам, которые имеют прямое влияние на Киев».

Западные же партнеры пока ничего по сути не говорят. Немецкий коллега Климкина и Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер отметил определенный прогресс на переговорах и сказал, что они продолжатся сегодня.

Где «красная линия» Климкина

Тем временем источник в дипкругах сообщил, что хотя формально темой переговоров является прекращение огня в Донбассе, на самом деле слова о «красной линии» относятся к Крыму: «Это вопрос номер один. Кремль готов на возобновление переговоров по газу и на компромисс по Донбассу, если Киев признает аннексию. Кроме того, на переговорах обсуждается формула двойного управления Крымом, при которой формально учитывается украинская позиция, но по факту полуостров остается российским. Правда, пока она не нравится ни России, ни Украине. При этом о Донбассе речь на переговорах идет больше формально, потому что Кремль не признает свое участие в конфликте и настаивает только на прекращении огня и переговорах с сепаратистами. Но подразумевается, что в случае решения крымского вопроса все остальные вопросы решатся просто. То есть мир на Донбассе будет только тогда, когда решится вопрос Крыма. А пока ситуация в тупике».

Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Слоты онлайн в казино Эльслотс Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги

Лента новостей