19.08.2014 6:15

Япония возобновила экспорт риса из префектуры Фукусима

Япония возобновила экспорт риса из префектуры Фукусима

Фермеры японской префектуры Фукусима возобновили экспорт риса.

Как сообщает японская вещательная корпорация NHK, первая партия зерна массой 300 килограммов отправится в Сингапур, а уже в ближайшую пятницу рис поступит в сингапурские магазины.

Ранее из префектуры уже был возобновлен экспорт яблок и персиков.

Экспорт пищевых продуктов из Фукусимы прекратился после того, как в 2011 году на расположенной в этой префектуре АЭС произошла авария. До этого Фукусима продавала за рубеж около 100 тонн риса в год. Основными покупателями зерна были Гонконг и Тайвань.

Напомним, в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1». В результате удара стихии из строя вышли внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что повлекло за собой отказ системы охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3. Эта авария стала самым масштабным ЧП на ядерном объекте со времени катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По материалам world.lb.ua

Доставка цветов по всей Украине Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр Наружная реклама: виды и преимущества ОКП - общероссийский классификатор продукции Самые лучшие и красивые вышиванки

Лента новостей