18.08.2014 21:05

Курды вернули контроль над крупнейшей плотиной в Ираке

Курды вернули контроль над крупнейшей плотиной в Ираке

На севере Ирака курдские военизированные формирования (пешмерга) при поддержке американских воздушных ударов в воскресенье, 17 августа, вернули контроль над крупнейшей в стране плотиной близ Мосула.

Об этом сообщает агентство AFP.

Гидроузел "Мосул" на реке Тигр, который 7 августа захватили боевики-джихадисты, обеспечивает электроэнергией и поливной водой для сельского хозяйства северные провинции Ирака. Разрушение плотины могло бы привести к затоплению крупнейших городов страны.

Напомним, члены группировки "Исламское государство" (ИГ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. Боевики захватили несколько городов: 10 июня они взяли Мосул, на следующий день - Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения. К ним присоединились радикальные сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и небольшие террористические группы. В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных боевикам территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В начале августа на помощь властям Ирака пришли военные США. Американские ВВС трижды наносили удары по позициям исламистов.

15 августа Совбез ООН принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками "Исламское государство", а также "Джебхат ан-Нусра". В черный список вошли шесть человек.

По материалам world.lb.ua

Бытовые и промышленные дровоколы Огромные выигрыши в один щелчок мышки Сварной решетчатый настил: сферы применения Как безопасно приобрести имущество банков Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино!

Лента новостей