18.08.2014 8:15

В России пройдут запрещенные марши за федерализацию

В России пройдут запрещенные марши за федерализацию Несколько лет назад в Сибири появилась новая этническая группа под названием "Сибиряк"

В России активистам движения за федерализацию Сибири запретили проводить марш в поддержку этого движения. Акция должна была состояться сегодня в городе Новосибирск под названием "За нерушимость конституционного строя". Ее главным лозунгом стал призыв "Хватит кормить Москву".

Организаторы мирной акции планировали потребовать восстановление старых бюджетных правил, когда основная часть налогов (около 70%) оставалась в местном бюджете. Однако горсовет не выдал разрешение, посчитав марш "опасным для конституционного строя страны".

"В мэрии долго тужились, и придумали повод оказать. Оказывается заявленный маршрут "опасен для жизни", так как проходит вдоль оживленной трассы. И уже не важно, что сам нынешний мэр неоднократно выводил по этому маршруту людей, подвергая их жизни опасности, важно, что они сейчас беспокоятся за нашу сохранность", - прокомментировал отказ местных властей один из активистов движения, россиянин Константин Еременко.

Константином и другими активистами движения "за федерализацию Сибири" уже вплотную занялись российские правохранители. "На наши действия по поводу марша - 21 заявка в "Центр Э" и 70 в прокуратуру", - сообщил Еременко. Уже вчера ему вручили повестку в Следственный Комитет. Такие же повестки получили, по его словам, остальные трое заявителей марша. В частности, на допрос сегодня незадолго до начала планируемого мероприятия должны явиться другие организаторы марша за федерализацию Сибири Алексей Баранов и Александр Атабаев. По словам активистов, им придется пойти на допрос, чтобы избежать значительных штрафов. Также, по их данным, за некоторыми из них установлено наружное наблюдение.

Накануне на допрос доставили еще одного участника «Национал-большевистской платформы», участвовавшего в организации марша за федерализацию Сибири, Михаила Пулина и его жену Марию Катынскую. 15 августа сотрудники силовых органов перевезли их в город Майма, Республика Алтай, для проведения следственных действий. «Нам ничего не говорят, оперативники отказались представиться, мне ничего не инкриминируют, но почему-то увозят обоих, возможно, могут отнять сотовые телефоны», – сообщала местной прессе задержанная супруга Пулина. Уже сегодня стало известно, что оба они были освобождены без предъявления каких-либо обвинений, но проходят в статусе свидетелей по делу о некоем украденном телефоне. От некоторых активистов на таких допросах, по некоторым данным, и вовсе требуют признаться в том, что запрещенный Марш за федерализацию Сибири якобы финансировала Украина. Об этом, к примеру, писал в соцсетях общественный деятель Роман Папков.

А сегодня в квартиру, которую снимают новосибирские активисты Национал-большевистской платформы, штурмовали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ). По данным местного журналиста Максима Собеского, у квартиры сначала появились неизвестные "титушки" в масках, угрожали, ругались матом и требовали открыть дверь; позже осаду квартиры продолжили уже сотрудники полиции.

Сами активисты сибирского движения за федерализацию уверены, что таким образом власти осуществляют на них давление с целью пресечь проведение подобных акций. Такого же мнения придерживается и российский оппозиционер Борис Немцов. "Власти Новосибирска отказались согласовывать Марш за незыблемость конституционного строя. И это не шутка. Активистов вызывали в полицию, ФСБ и прокуратуру. Им угрожают расправой», - прокомментировал он действия властей.

Взамен запрещенному маршу за федерализацию Сибири местным активистам из партии РПР- Парнас (одним из лидеров которой является сам Немцов) удалось согласовать проведение в Новосибирске пикета «За права Сибири». Он должен состояться сегодня в 16.00 по сибирскому времени. Но, как добавил Немцов, «местная пресса боится писать даже о согласованном пикете. А потом удивляется, почему Сибирь и регионы так бедно живут».

Комплекс экономической политики Москвы Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Функции и виды сигнализаторов для газа Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Казино с лучшими игровыми автоматами GMSlots

Лента новостей