05.08.2014 16:10

Путин может быть опасен для России, - Обама

Путин может быть опасен для России, - Обама

Президент США Барак Обама сравнил в интервью журналу The Economist сравнил Россию с "двуликим Янусом" и заявил, что президент РФ Владимир Путин опасен для своей страны.

Говоря о "перезагрузке" в отношениях с Россией, объявленной в 2009 году, Обама заявил, что не "чувствует разочарования". "У нас были очень продуктивные взаимоотношения с президентом (Дмитрием) Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать", - заявил американский лидер, отметив, что "Россия как двуликий Янус смотрит одновременно и на Запад, и на Восток".

Обама также признал, что в краткосрочной перспективе Владимир Путин может быть популярен на родине и "доставлять серьезное беспокойство за границей". Тем не менее, отметил глава Белого дома, Путин "представляет собой фактор сильной напряженности", который "в долгосрочной перспективе может быть опасен для России".

Президент США также коснулся и текущей ситуации в России. По его словам, Россия представляет угрозу на региональном уровне, и США придется "реагировать на это решительно". "Мы должны убедиться, что эта ситуация не приведет к эскалации напряженности, и во внешней политике не зайдет речь о ядерном оружии", - заявил Обама.

По материалам world.lb.ua

Промышленная техника от Gk-sk Выгода покупки фасовочных пакетов оптом Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности?

Лента новостей