05.08.2014 16:00

Министерство обороны России подаст в суд на немецких строителей

Министерство обороны России подаст в суд на немецких строителей

Руководство Министерства обороны России дало указание своим юридическим структурам подготовить необходимые документы для искового заявления в связи с расторжением немецкой компанией Rheinmetall соглашения о строительстве в Нижегородской области межвидового военного полигона «Мулино», сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова.

Ранее сообщалось, что немецкая сторона прекратила работы по контракту с Вооруженными силами РФ.

«Конечно, все это регламентируется условиями контракта, конечно, мы будем защищать свои интересы. Я сейчас детали контракта не знаю, все указания уже даны», — отметил Борисов, говоря о готовности России предъявить иск и взыскать неустойку за неисполнение контракта.

Замминистра обороны подчеркнул, что этот отказ никак не повлияет на создание мулинского центра. Германская сторона поставляла России различное тренажерное оборудование для организации боевой подготовки, оно будет заменено отечественным. «Мы от этого особо не проиграем. Без боевой подготовки центр "Мулино" не останется — все будет оснащено», — подчеркнул Борисов.

По словам замминистра, условиями контракта предусмотрено, что в случае срыва поставок Россия вправе выставить все неустойки. Таким образом, немецкая компания специально обнародует эту тему, чтобы заставить свое правительство реагировать и не позволить этого. «Rheinmetall понимает эти риски, и они показывают риски своему правительству», — заключил он.

Договор о создании центра боевой подготовки сухопутных войск в поселке Мулино бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков и глава компании Rheinmetall Клаус Эберхардт заключили в сентябре 2011 года. Планировалось, что первый в России межвидовой окружной учебный центр в Мулино станет основной высокотехнологичной полигонной базой подготовки военнослужащих Западного военного округа.

Ранее сообщалось, что немецкая сторона достроит полигон «Мулино» несмотря на санкции Евросоюза в отношении России.

В ответ на присоединение Крыма к России США и ЕС ввели секторальные экономические санкции, в частности в отношении российских оборонных и сырьевых компаний. При этом Вашингтон и Брюссель неоднократно заявляли о готовности к расширению этих ограничительных мер.

Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы? Лечение века глаза Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Литые диски Реплика

Лента новостей