13.01.2014 16:43

Низкие зарплаты спасут Испанию

Низкие зарплаты спасут Испанию Фото: EPA

Низкие заработные платы помогают Испании бороться с последствиями финансового кризиса. В этом году затраты на рабочую силу здесь упадут еще на 1,3%, согласно данным ОЭСР, в то время как в Германии, Франции и Великобритании они продолжат расти, пишет Bloomberg. Открывающимися перспективами уже воспользовались некоторые испанские текстильные компании, вернувшие производство на родину, а также автомобильные гиганты.

Несмотря на то что сейчас в Испании нет собственного автопроизводителя, эта страна стоит на втором месте в Европе по объемам выпуска машин. На ее территории располагаются 17 заводов десяти различных автоконцернов. Ожидается, что в этом году объемы производства автомобилей в стране вырастут на 9%, до 2,4 млн единиц. К 2016 году эта цифра должна увеличиться до 3 млн единиц. Свой вклад в восстановление испанской экономики уже внесли Ford и PSA Peugeot Citroen. В конце прошлого года американский производитель завершил модернизацию своего завода в Валенсии. Компания установила две дополнительные линии сборки, построила крупный покрасочный цех и закупила 262 индустриальных робота. В результате Ford дополнительно нанял около 1,4 тыс. новых сотрудников. В свою очередь PSA приняла решение выпускать свою новую модель на заводе GM в Испании и закрыть свой завод во Франции.

Такими успехами южноевропейская страна во многом обязана снижающимся заработным платам, полагают аналитики. «Происходит реиндустриализация Испании. Страна стала более конкурентоспособной за последние пять лет. Во многом это произошло благодаря замедлению роста зарплат и в некоторых случаях даже их снижению», — рассказал ранее The Financial Times вице-президент ассоциации автопроизводителей Anfac Марио Армеро. Так, удельные затраты на рабочую силу продолжают падать с 2010 года. В этом году падение должно составить 1,3%, в то время как в Германии этот показатель вырастет на 1,6%, Франции — на 1,2%, а Великобритании — на 1,3%.

Падением трудовых затрат Испания обязана рекордному уровню безработицы, составляющему около 27%. Отсутствие работы заставляет испанцев соглашаться трудиться за меньшие деньги, чем раньше. Так, новые рабочие на заводе Ford в Валенсии получают на 16% меньше их коллег, нанятых ранее. На ситуацию также повлиял приход к власти премьера Мариано Рахоя, который в 2012 году провел трудовую реформу. Благодаря ей работодателям увольнять работников и сокращать зарплаты стало значительно проще. Местные профсоюзы также пошли на сотрудничество с властями и согласились на гибкий график работы и заморозку зарплат. Трудовые реформы помогли создать около 25 тыс. постоянных рабочих мест в течение прошлого года, полагают аналитики.

Снижение зарплат в Испании оказалось выгодно текстильным компаниям. В прошлом году канарская Burmen вновь открыла свое производство на родине спустя десять лет. «Во время строительного бума женщины в деревнях не были заинтересованы в работе за 700—800 долл. в месяц. Сейчас у людей нет работы, они в безвыходной ситуации и соглашаются на те суммы, которые раньше казались смешными», — цитирует Bloomberg Даниэля Алькасара Барранко — гендиректора испанской компании Priviet Sportive, занимающейся дизайном одежды.

Магазин солнцезащитных очков в Харькове Штрафы за продажу алкоголя детям Ваши любимые автоматы в одном онлайн казино Вулкан Каталог организаций в Армении – сайт spr Какими преимуществами обладают корма для животных Акана

Лента новостей